Неделя Толерантности продолжается 03.12.2018

Во вторник, 04 декабря 2018 года продолжились мероприятия, приуроченные к Дню инвалида.

В зданиях с дошкольными группами № №1,4 и 5 прошли акции: «Белая ленточка» - каждый получил белую ленточку как символ этого Дня и раздача буклетов «3 декабря – Международный день инвалидов». В здании с дошкольными группами №3 Неделя Толерантности продолжилась интегрированным занятием логопеда и психолога в группе №2 компенсирующего вида "Я такой же, как все". Целью данного занятия являлось формирование у воспитанников равного восприятия и отношения к людям с ограниченными возможностями. Были проведены подвижные игры, различные задания на восприятие, а в завершении коллективная работа "Солнце добра".

В ЗДГ №4 все участники образовательного процесса смогли ознакомиться с материалами информационного стенда: “Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»”, а с воспитанниками всех старших групп проведены беседы с целью формирования толерантного поведения у воспитанников: «Люди вокруг нас», «Об отношении к бабушкам и дедушкам», «Как можно помочь больному другу?», «Что значит быть отзывчивым?».

В школьном отделении №2 сегодня педагогом-психологом был проведён классный час во 2 «А» классе на тему: «Толерантность-это язык добрых дел и слов». Ребята получили очень необычный подарок - каждому досталась маленькая фасолинка как олицетворение нас самих в огромном мире: на первый взгляд они похожи, но каждая по-своему уникальна, и только вместе из нас может получиться что-то действительно толковое. Для этого нужно с большим вниманием и заботой относиться к другим! Ребята с большим удовольствием участвовали в игре «Поставь себя на место другого». Кому-то из участников пришлось с закрытыми глазами через весь класс добраться до своей парты. В этом им помогали одноклассники. Эта игра позволила обучающимся представить, как сложно жить людям, имеющим проблемы со зрением.

В школьном отделении №3 прошел Конкурс рисунков во 2-х классах на тему «Этот особенный мир». Очень интересно посмотреть на мир особенных людей глазами школьников. С успехом прошли классные часы «Учиться вместе» в параллелях 2-3-х классов, проведенные специалистами СППСС. Школьники пробовали немного «пожить» в особенном мире, примеряя на себя жизнь слепого человека. Ах, как это, оказалось, непросто!

Вот так интересно прошел очередной день Недели толерантности в нашей школе.