Толерантность – правило нашей жизни 05.12.2018

В ГБОУ Школа №1861 «Загорье» продолжаются мероприятия рамках Недели толерантного отношения к людям с инвалидностью.

В здании с дошкольными группами №1 прошло занятие – воспитательный час по формированию и развитию толерантности и нравственных общечеловеческих ценностей у воспитанников подготовительных групп «Белая трость». Занятие принято детьми с большим внимание, заинтересованностью и активностью. Воспитанники ЗДГ №№3 и 5 вместе со специалистами Службы психолого-педагогического и социального сопровождения (учителя-логопеды, учитель-дефектолог) посмотрели мультфильм «Цветик-семицветик», загадали желание для детей - инвалидов и поделились с ними своей добротой. Также дети в ЗДГ № 3 участвовали в замечательном мероприятии "Разные-равные", а в ЗДГ № 5 воспитанники прошли этапы увлекательного квеста , учась доброте и милосердию. А еще в этом же дошкольном отделении прошел тренинг-семинар для воспитателей и специалистов «Белая лента надежды». Семинар прошел в деловой и психологически благоприятной обстановке. Участники снова говорили о специфике работы с детьми с ОВЗ и/или инвалидностью, делились опытом, рассматривали наиболее волнующие вопросы. Обучающиеся школьного отделения №1 (5-е классы) участвовали в библиотечном классном часе «Толерантность – это сложное слово», который прошел на базе библиотеки №140. Подросткам очень понравился этот серьезный, но интересный разговор.В школьном отделении №2 в рамках Недели толерантности, прошли следующие мероприятия: педагог-психолог провела классный час в 8 "А" классе на тему: "Толерантность - это единство в разнообразии".Он прошел в форме "игры Джеффа": ребята отвечали на вопросы, касающиеся помощи инвалидам, терпимости по отношению к другим людям, непохожим на нас. Тема классного часа нашла положительный отклик у подростков. Некоторые участники классного часа говорили о желании не только помогать тем, кто нуждается, но и связать в дальнейшем свою жизнь и профессию помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Ещё сегодня прошла игровая перемена, которую организовали обучающиеся 9 "А" класс под руководством школьного психолога для учеников 2"Г" класса компенсирующей направленности. Старшие ученики подготовили две танцевальные композиции, показывали движения младшим товарищам, вместе получилось задорно и весело!