«Как помочь ребенку с РАС быть успешным в массовой школе» 26.12.2018

26 декабря 2018 года в Москве прошел Всероссийский научно-практический семинар «Как помочь ребенку с РАС быть успешным в массовой школе», в котором приняли участие сотрудники Службы психолого-педагогического и социального сопровождения нашей школы педагоги-психологи Сурикова Н.В., Фомина С.Е. и учитель-дефектолог Цуранова Л.А.

Участники семинара встретились с директором Федерального ресурсного центра МГППУ Хаустовым А.В., ведущими сотрудниками –экспертами Фонда «Обнаженные сердца» Морозовой Т. и Довбнем С., а также приглашенным Ульямом Л. Хьюардом, доктором педагогических наук, почетным профессором Колледжа Образования Университета штата Огайо, членом Ассоциации поведенческих аналитиков (США). Цель семинара: познакомить специалистов и родителей с современными эффективными методами и технологиями, способствующими успешному обучению детей с РАС в общеобразовательных организациях. В ходе семинара обсуждались тематические вопросы: влияние раннего интенсивного вмешательства на развитие детей с РАС; основные проблемы, с которыми сталкиваются специалисты общеобразовательных организаций в работе с детьми с РАС; наиболее важные навыки, необходимые детям с РАС для обучения в образовательной школе; комплекс эффективных технологий/учебных методик для обучения детей с РАС; особенности построения учебного плана для учеников с РАС. Участники семинара с большим вниманием и заинтересованностью прослушали лекцию Ульяма Л. Хьюарда о практике работы с детьми с РАС в США.