Международный день людей с синдромом Дауна 21.03.2019

21 марта 2019 года во всех отделениях нашей школы прошли мероприятия, посвященные Международному дню людей с синдромом Дауна (СД), подготовленные и проведенные специалистами Службы психолого-педагогического и социального сопровождения (СППСС) при участии учителей и воспитателей.

Во всех отделениях была представлена стендовая информация, связанная с основной темой дня: история возникновения Дня, особенности развития людей с синдромом Дауна и рекомендации по взаимодействию с ними, а также о знаменитых людях, страдающих этим заболеванием, но, несмотря на это, живущих интересной, наполненной жизнью. Например, в школьном отделении №1 (ШО №1) все участники образовательного процесса с большим интересом изучали «Галерею успешных людей» - людей с СД. В этот день в школе был проведен ряд акций и флешмобов, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья вообще и людей с синдромом Дауна, в частности: акция «Солнце для всех» (ШО№1) и акция «В каждом ребенке – солнце» (ШО №2), цель которых - напомнить всем о том, что в нашем мире есть люди, не похожие на других и что они нуждаются в особом внимании. Это внимание все участники образовательного процесса выразили в добрых, искренних пожеланиях: «Будь собой и радуйся жизни!», «Желаю, чтобы к людям с ограниченными возможностями относились, как и ко всем», «Чтобы всех детей из детских домов забрали, чтобы все, кто болеют, выздоровели, чтобы сбылись желания у всех, кто их загадывал», «Побольше добрых людей вокруг», «Всем здоровья, успехов и счастья!» и т.п.; флешмобы «Почувствуй себя другим» (ШО№2), «Подари улыбку!» (ЗДГ №1), в них участвовали и дети, и взрослые. В зданиях с дошкольными группами проведены тематические беседы (ЗДГ №№3-5) и занятия с воспитанниками (ЗДГ №№3-4), в которых приняли участие студенты педагогического колледжа №15 (ЗДГ №3). А в школьных отделениях (ШО №№1-2) прошли классные часы, в том числе и во 2»Г» классе компенсирующей направленности – «Международный день людей с синдромом Дауна» (ШО №2). В ЗДГ №1 и ШО №3 состоялись диалоги с коллегами и лекции для них на актуальную тему Дня и были устроены просмотры социальных роликов: «Люди с синдромом Дауна разрушают стены», «8 успешных людей с синдромом Дауна», «Каждый 88». А еще в этот день дети рисовали: рисунок «Солнышко» (рисование руками, ЗДГ №3) и «Солнечные цветы» (ШО №1). К Международному дню людей с синдромом Дауна было приурочено очередное волонтерское посещение обучающимися нашей школы (ШО №1, 7,9-е классы) под руководством специалистов СППСС и совместно с классным руководителем 9 «А» класса (ШО №1) воспитанников Центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовью». Школьники совместно с сотрудниками Школы провели для детей Центра мастер-класс «Солнечная ласка» (пальчиковое рисование), который ими был принят с большим интересом, радостью и благодарностью. Вот так занимательно, насыщено и позитивно прошел этот день в ГБОУ Школа №1861 «Загорье». Спасибо всем, кто подготовил, проводил и участвовал в этом празднике толерантности, доброты и милосердия!