Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма 02.04.2019

Традиционно 2 апреля 2019 года во всех отделениях нашей Школы под руководством специалистов Службы психолого-педагогического и социального сопровождения прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма.

Все участники образовательного процесс – большие и маленькие – приняли участие в тематических акциях, флешмобах, конкурсах рисунков, классных часах и беседах. В отделениях (ЗДГ №№1-5, ШО №№1,2) была представлена интересная стендовая информация, связанная с темой дня, а также о знаменитых людях с расстройством аутистического спектра, достигших значительных высот в жизни, например: «Особенные и знаменитые» (ШО №1) . Взрослые – сотрудники и родители воспитанников – с большой заинтересованностью ознакомились с информационными буклетами «2 апреля - всемирный день информирования о проблемах аутизма» (ЗДГ №1). Всем понравились рисунки, представленные зрителям и связанные с основной темой этого дня: «Этот особенный мир» (ШО №3) и «Синее море мечты» (ШО №1). А еще воспитанниками и сотрудниками ЗДГ №№ 4 и 5 были созданы замечательные коллажи «Раскрась небо в синий цвет». Заинтересованно и активно прошли занятия с детьми в дошкольных отделениях, например, интегрированное занятие «Мы вместе» в группе компенсирующей направленности, проведенное совместно специалистами Службы психолого-педагогического сопровождения (ЗДГ №3), а также беседы и классные часы в школьных отделениях: «Что я знаю о людях с РАС» (ШО №1), «Как общаться с особенными людьми» (ШО №1), «Люди дождя среди нас» (ШО №2), Человек дождя" (ШО №2). В этот день дети не только знакомились с информацией, рисовали, участвовали в занятиях и классных часах, но и оказались на киносеансах: посмотрели мультипликационные фильмы, направленные на развитие толерантного отношения ко всем людям с ограниченными возможностями здоровья. Не остались в стороне и педагоги: они тоже смотрели документальное кино - короткометражные фильмы «Каждый 88» (ШО №3) и «Иные» (ЗДГ №4-5), посетили Педагогическую гостиную «Синдром современности – аутизм» (ЗДГ №№4-5) и лекторий «Особенности поведения у детей с РАС» (ЗДГ №1), участвовали в совместном с обучающимися флешмобе «Синяя ленточка» (ШО №1), а также представители Школы (ЗДГ №1) посетили ежегодный фестиваль «Люди как люди» (площадка «Царицыно»). Окончание мероприятий обучающиеся ШО №1 ознаменовали акцией «Полет в синее небо» (запуск синих воздушных шаров).

Спасибо всем, кто готовил, проводил и участвовал в мероприятиях этого дня!