Учим детей говорить 16.04.2019

16 апреля 2019 года на базе здания с дошкольными группами №5 в рамках проекта “Методическая копилка «Новые знания новый опыт»” состоялся очередной семинар-практикум для специалистов и педагогов – представителей дошкольных и школьных отделений нашей образовательной организации (более 25 человек).

На этот раз он был посвящен логопедическим вопросам и назывался «Особенности работы с неговорящими детьми». Основным спикером на семинаре была учитель-логопед Логинова Ирина Александровна. Она ознакомила аудиторию с разными методами и приемами работы по «запуску» и развитию речи у неговорящих детей, в том числе воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, продемонстрировала многие из этих приемов, пригласив к действию участников семинара. Активно и дружно все присутствующие гудели, хлопали, отбивали такт, пели, ухали, пританцовывали и делали еще много разных интересных вещей, рассматривая и узнавая отдельные моменты работы по развитию речи дошкольников. Также представила свои рекомендации по работе с детьми, имеющими проблемы в речевом развитии, учитель-дефектолог Крюкова Наталья Юрьевна, выступив с сообщением «Аспекты работы дефектолога с неговорящими детьми», а педагог-психолог Фомина Светлана Евгеньевна в своем выступлении «Использование приемов психогимнастики в работе с неговорящими детьми» представила эти приемы и совместно с желающими продемонстрировала их в действии. В общем, семинар прошел активно и позитивно, получив по окончанию положительные оценки специалистов и педагогов.