Наши мероприятия 30.10.2019

Прошло 2 месяца с начала учебного года. Служба психолого-педагогического и социального сопровождения школы с первого дня активно включилась в работу со всеми участниками образовательного процесса.

В течение этого времени прошли информационно-консультативные площадки «Особый ребенок в классе» для учителей начальной школы и среднего звена и «Как воспитываются и обучаются наши дети» для родителей воспитанников и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и /или с инвалидностью. Эти мероприятия были направлены на расширение педагогических компетенций у учителей по вопросам, связанными с организацией образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ, а у родителей – с повышением психолого-педагогической грамотности в вопросах воспитания особых детей.

Продолжаются наши проекты “Методическая копилка «Новый опыт. Новые знания»” и “Методическая копилка «Делимся опытом»”, в рамках которых специалистами Службы представлен ряд открытых коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОВЗ. Все занятия прошли на высоком профессиональном уровне и получили положительные отзывы от коллег.

Специалисты Службы принимают активное участие не только в жизни Школы, но и района и города: многие побывали на Московском Международном Форуме «Город образования», посетили ряд семинаров на базе ГППЦ, участвовали в семинарах проекта «Взаимообучение московских школ», были участниками проекта «Университетские среды для учителей» (Цикл образовательно — просветительских мероприятий «Шаг в инклюзию»), участвовали в работе I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Семья особого ребенка".

Под руководством социальных педагогов прошло сопровождение и организация мероприятий учебной направленности и социализации для детей с ОВЗ: «Колобок» - кукольное представление, организованное совместно с сотрудниками детской библиотеки № 140 для детей дошкольного возраста и 1 классов; состоялась поездка обучающихся 7-9-х классов с ОВЗ и с инвалидностью в спортивно-оздоровительный лагерь «Открытие 2.0» в г. Руза от ГБУ «Лаборатория путешествий». Также продолжалась Волонтерская работа с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь.» - для воспитанников Центра проведен Мастер - класс «Осенний зонтик».

Жизнь продолжается, мы движемся вперед!