Международный день инвалидов 07.12.2020

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря

Международный день инвалидов

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и в процессы развития.

В нашей школе также ежегодно неделя декабря, на которую приходится этот день, всегда отмечается рядом мероприятий, которые расширяют знание всех участников образовательного процесса о жизни людей с инвалидностью, их месте в социуме, достижениях в личностном и общественном развитии, а также направлены на развитие таких качеств как толерантность, эмпатия, дружба, взаимопонимание и взаимоуважение. Все мероприятия, проведенные в рамках Международного дня инвалидов, связывает единая нить: «У этих людей своя роль в этом мире...Они проверяют наш мир на ДОБРОТУ!». Вот некоторые из этих мероприятий, проведенные с 1 по 4 декабря текущего года в дошкольных и школьных отделениях: Акция «Белая ленточка-путь к милосердию», Беседа «Доброта это когда….»; Информационные стенды «Дерево толерантности», «Мы – вместе»; Просмотр мультфильмов «Сказка о ёжике, который хотел чтобы на него обращали внимание» и «Цветик - семицветик»; «Хоровод добра»; Интегрированное занятие «Урок доброты», развивающее занятие «Мир не обойдется без меня»; Конкурсы рисунков «Ты и я - одна семья», «Жить и побеждать», «Капелькой тепла согреем душу»; Спортивно-игровая программа «Марафон дружбы», Диспут «Я такой же, как и ты» и др. А еще в ЗДГ №1 был проведен «День подарков», когда каждая группа порадовала друг друга приятными сюрпризами. Решением всего коллектива решено положить начало новой традиции: каждый день 3 декабря отмечать акцией «Ура! Подарки». Особенно приятно, что эту идею подхватили дошкольники из отделения №4 «Лукоморье». Также в школе успешно закончилась благотворительная акция «Солнце в каждой ладошке», приуроченная к Неделе толерантности и продлившаяся до Международного дня инвалидов. Искренне благодарим наших родителей, педагогов и учеников за оказанную помощь! Низкий всем вам поклон! У нас получилось помочь Детскому дому «Вера. Надежда. Любовь.», хоспису «Южное Бутово», приюту милосердия г. Волжского, благотворительным фондам «Дари еду» и «Русская берёза».

Творите добро и будет вам счастье!