Кадетский класс

Положение о кадетском классе

Соглашение о сотрудничестве

Расписание дополнительного образования

Кадетское образование в г.Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях. В структуре многопрофильного комплекса они являются одним из видов профильного обучения.

С 1 сентября 2014 г. в системе образования г.Москвы в общеобразовательных организациях открыты 72 кадетских класса.

Условия открытия кадетских классов в образовательных организациях:

1. В параллели 7-х классов образовательной организации кроме профильного кадетского класса должно функционировать не менее трехобщеобразовательных.

2. В кадетский класс обучающиеся отбираются по успехам в учебе, состоянию физического развития и здоровья

3. Кадетский класс является профильным по роду военной службы. Образовательная организация должна заключить договор (соглашение о сотрудничестве) с профильным министерством, силовым ведомством или службой.

4. Департамент образования г.Москвы выделил целевую субсидию на приобретение формы для кадет и заработную плату воспитателей.

Помимо обязательных условий открытия кадетских классов образовательные организации самостоятельно определяют:

1. Предметный профиль кадетских классов (обязательное углубленное изучение истории России, остальные предметы - по выбору).

2. Вариативный набор программ дополнительного образования с учетом успехов в учебе, физического развития и состояния здоровья (строевая и физическая подготовка обязательны, остальное - по выбору).

3. Базовую модель воспитывающей деятельности обучающихся (волонтерское движение, музейная педагогика, поисковые отряды, остальное - по выбору).

4. График и расписание двух обязательных диагностик качества образования кадетских классов, проводимых Московским центром качества образования в течение года.

Основные приоритеты развития кадетских классов:

- Качество образования(ожидаемый результат: не менее 90% выпускников набирают по результатам ЕГЭ по трем предметам более 200 баллов).

- Организация тесного взаимодействия с профильным, патронатным силовым ведомством, службой (ожидаемый результат: не менее 75% выпускников поступают в профильные вузы).

2015-2016 учебный год.

2016-2017 учебный год.

22 июля-5 августа

Военно-исторический лагерь "Бородино"

18 сентября 2016 г.

Почетный караул у Вечного огня на Поклонной горе.

21 сентября 2016года.

Соревнования "Школа безопасности"

2 октября 2016 года.

Кадетские классы школы участвовали в Военно-историческом шоу "Брусиловский прорыв" посвященному 100-летию этого исторического события. Реконструкция военных действий проходила на базе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации "Патриот"

10 октября 2016 года.

Кремлёвская школа верховой езды.

17-19 октября 2016года.

Сборы кадетских классов в ООЦ "Патриот"

02 ноября 2016 года.

Храм Христа Спасителя. Зал преподобного Сергия Радонежского.Торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

7 ноября 2016года.

Парад на Красной Площади.

16 ноября 2016 года.

Кадетский День на ВДНХ.

17-19 ноября 2016года.

Сборы кадетских классов в ООЦ "Патриот"

21 ноября 2016 года.

Этап соревнований "КУБОК ВЫЗОВА"

26 ноября 2016года.

Приведение к "Торжественной Клятве"

02 декабря 2016года.

Почётный караул у памятника Татьяны Макаровой.

14 декабря 2016года.

Этап соревнований "Кубок вызова"

21 января 2017 года.

Межрайонный фестиваль "Наши общие возможности-общие результаты"

26 января 2017 года.

Этап соревнований "Кубок Вызова"

27 января 2017 года.

Торжественная линейка посвящённая Дню снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

Награждение нагрудными знаками кадет, принимавших участие в театрализованной части парада на Красной Площади.

31 января 2017 года.

Выезд в "Кремлёвскую школу верховой езды".

11 февраля 2017 года.

Выезд в этнографический парк "ЭТНОМИР".

12 февраля 2017 года.

Дом композиторов. Музыкально-поэтический моноспектакль «Матушка пела» по произведениям мастера драматической поэзии Константина Скворцова.

13 февраля 2017 года.

Возложение цветов к памятнику Татьяна Макаровой.

13 февраля 2017 года.

Урок мужества ко дню вывода войск из Афганистана «Солдат войны не выбирает»

16 февраля 2017 года.

3-й кадетский форум «Не прервется связь поколений»

2017-2018 учебный год.

Июль-Август 2017.

Военно-Исторический лагерь "БОРОДИНО-2017"

02 сентября 2017 года.

Международный военно-исторический фестиваль «День Бородина»

14 сентября 2017 года.

Военно-патриотческое мероприятие "Школа Безопасности"

8 "К"-1-е место

9 "К"-3-е место

30 сентября 2017 года.

Экскурсия в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь.

30 сентября 2017 года.

Посещение детского приюта "ОТРАДА"

2018-2019 учебный год.

6 сентября 2018год.

Торжественный вечер чествования москвичей "МОЛОДОСТИ НАШЕЙ НЕТ КОНЦА"

Кремлёвский дворец съездов.

8 сентября 2018 год.

Экскурсия в "МУЗЕЙ ГЕРОЕВ".

21 сентября 2018 год.

Военно-патриотическое мероприятие "ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ"

22 сентября 2018год.

МУЗЕЙ ГЕРОЕВ.