О проекте "Ресурсная школа"

С сентября 2016 года в городе Москве начал свою работу крупный проект «Ресурсная школа- территория успеха для каждого».

Площадками проекта стали 58 образовательных организаций города Москвы.

Городской психолого-педагогический центр является оператором проекта Департамента образования города Москвы «Ресурсная школа».

Цель проекта: создание целостной системы поддержки обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях межрайонных образовательных комплексов города Москвы.

Задачи проекта:

• обеспечение доступа к современному и качественному образованию детей с ограниченными возможностями в условиях шаговой доступности;
  • создание оптимальной среды, использующей современные технологии, научно-методические и кадровые ресурсы для социальной и учебной адаптации детей с ОВЗ в условиях общеобразовательных организаций г. Москвы;
  • выстраивание эффективных моделей взаимодействия субъектов образовательного процесса (образовательных организаций, обучающихся с ОВЗ и их родителей/законных представителей);
  • обобщение и трансляция передового опыта по созданию специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях.

Реализация проекта позволит прийти к единому пониманию сущности создания специальных образовательных условий, реализовать наиболее эффективные модели обучения детей с ОВЗ, а также решить задачи методического сопровождения специального и инклюзивного образования.

В ресурсных школах созданы специальные условия для образования, реализуются все виды адаптированных основных образовательных программ, оказывается адресная психолого-педагогическая помощь детям и родителям, составляется гибкий индивидуальный образовательный маршрут. Рекомендуем вам ближайшие образовательные организации:

• ГБОУ «Школа № 1861 «Загорье»
    адрес: улица Михневская, дом 8, корпус 2
    тел: +7(968)579-89-61
    эл. почта: 1861@edu.mos.ru
    сайт: http://sch1861u.mskobr.ru
  • ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа № 869»
    адрес: улица Бехтерева, дом 51
    тел: +7(495)321-96-10
    эл. почта: sk869@edu.mos.ru
    сайт: http://schku869.mskobr.ru

Задачи психолого-педагогического и социального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья:

- систематическое отслеживание статуса ребенка и динамика его психического развития в процессе воспитания и обучения;

- создание социально-педагогических условий для развития личности ребенка и его успешного воспитания и обучения;

- обучение педагогов и родителей психолого - педагогическим технологиям сотрудничества с ребенком, приемам и методам его воспитания и обучения в условиях школы и семьи и оказания им психологической поддержки.